Качайте софт, игры и кино!

Пятница, 19.04.2024, 23:46 Приветствую Гость RSS
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)
01:37
Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)
$IMAGE1$

Видеокурс создан в рамках проекта "Практическая робототехника для школьников" на платформе Arduino. В видеоуроках мы используем Arduino, визуально программируем его на языках Scratch и ArduBlock, компоненты для построения схем — это детали конструктора "Знаток" и средства быстрого прототипирования. Постепенно, начиная от мигания светодиодом мы доходим до постройки учебного робота, управляемого по Bluetooth/Wifi.

В видеокурсе рассмотрены типичные вопросы начинающих робототехников, в том числе управление моторами, получение показаний с датчиков, реакция на события. Материалы курса в видеоуроках адаптированы для школьников.

Содержание:
Урок 1. "Маячок".
На первом уроке сравниваем электрическую цепь с водопроводной системой, знакомимся с Arduino и Scratch, проводим первый эксперимент — мигаем светодиодом, символизируя "Hello, world!"

Урок 2. "Маячок с нарастающей яркостью".
На втором уроке знакомимся с резистором, показываем какие виды сопротивлений существуют, опять на примере водопроводной системы, во втором эксперименте мы усложняем маячок — заставляем его менять свою яркость по написанной программе. Добавляем второй светодиод, пробуем управлять или в противофазе.

Урок 3. "Светильник с управляемой яркостью".
На третьем уроке знакомимся с конденсатором на примере водонапорной башни и поливалки. В третьем эксперименте строим светильник, яркость свечения которого зависит от значения на аналоговом входе микроконтроллера.

Урок 4. "Терменвокс".
На четвертом уроке знакомимся с диодом на примере ниппеля в футбольном мяче. В эксперименте мы имитируем действие музыкального инструмента терменвокс: изменяем высоту звучания бесконтактным путем, больше или меньше закрывая от света фоторезистор.

Урок 5. "Ночной светильник".
На пятом уроке знакомимся с последовательным и параллельным соединениями сопротивлений. В эксперименте "Ночной светильник" светодиод должен включаться при падении уровня освещенности ниже порога, заданного потенциометром.

Урок 6. "Пульсар".
На шестом уроке знакомимся с транзистором на примере водопроводной системы и управляемого вентиля. В эксперименте мы плавно наращиваем яркость светодиодной шкалы, управляя большой нагрузкой через транзистор.

Урок 7. "Бегущий огонёк".
На седьмом уроке знакомимся со средой визуального программирования Arduino — ArduBlock. В эксперименте мы заставляем огонёк сначала с помощью Scratch, а затем и ArduBlock бежать по светодиодной шкале.

Урок 8. "Мерзкое пианино".
На восьмом уроке знакомимся с настоящим роботом, начинаем изучать из чего строят роботов, начиная с шасси. В эксперименте мы создаем маленькую клавиатуру, на которой можно сыграть несколько нот и программируем ее в Scratch и ArduBlock.

Урок 9. "Миксер"
На девятом уроке рассматриваем способы подключения моторов к роботу, от транзистора до драйвера двигателей. В эксперименте мы создаем модель миксера с двумя скоростями работы, управляем мотором через транзистор, обеспечиваем надежный запуск мотора.

Урок 10. "Кнопочный переключатель"
На десятом уроке знакомимся с шилдами — платами расширения для Arduino. В эксперименте мы делаем из тактовой кнопки триггер, борясь с «дребезгом контактов».

Урок 11. "Кнопочные ковбои"
На одиннадцатом уроке знакомимся с датчиками (сенсорами) — органами чувств роботов. Проверяем как видят, слышат, чувствуют движение и слушаются команд роботы. В эксперименте мы создаем игрушку на реакцию: кто быстрее нажмет кнопку по сигналу.

Урок 12. "Секундомер"
На двенадцатом уроке знакомимся с способом сделать нашего робота автономным — путем беспроводного управления по технологии Bluetooth. В эксперименте мы создаем секундомер, который считает до 10.

Урок заключительный "Робот — Вездеход Лидер c Bluetooth/WiFi"
На заключительном уроке знакомимся с интересной функцией Scratch — Скретч Сенсор. В эксперименте закрепляем полученные в предыдущих уроках навыки — строим на основе Arduino и шасси от вездехода "Лидер" управляемого из Scratch (посредством Bluetooth) робота и добавляем возможность контролировать его по WiFi с планшета.

Дополнительные материалы:
Программы: Scratch Projects, Ardublock Projects
Альбом схем и алгоритмов
Руководство пользователя — Электронного конструктора «Знаток»

Выпущено: Россия
Продолжительность: 02:22:56
Язык: Русский



Название: Практическая робототехника на платформе Arduino
Год выхода: 2013
Жанр: Обучающий, Робототехника, ИТ
Автор: DarkAvenger/Collega

Файл
Формат: MKV
Видео: AVC (H.264), 1280x720, 3200 Kbps, 25.000 fps
Аудио: AC-3, 448 Kbps, 48.0 KHz
Размер: 4,07 Гб

Скачать Практическая робототехника на платформе Arduino. Обучающий видеокурс (2013)

Категория: Кино | Просмотров: 316 | Добавил: submitred | Рейтинг: 0.0/0
Теги: ИТ, Обучающий видеокурс, Практическая робототехника на платф, Робототехника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]